Язык сайта

 

Язык сайта

 

Более 80 миллионов просмотров в соцсетях набрали Всероссийские открытые уроки «ПроеКТОрии»

17 май 2019 года
125 просмотров

16 мая состоялся Всероссийский открытый урок «Здравствуй, дерево!». Мероприятие, организованное Министерством просвещения Российской Федерации совместно с порталом «ПроеКТОриЯ», было посвящено лесу и стало заключительным в 2018/19 учебном году.

Вместе с экспертами лесной отрасли школьники искали ответы на вопросы: что нужно, чтобы дерево росло крепким и здоровым? какие специалисты поддерживают жизнь лесов, парков и аллей? как достижения техники помогают в их работе?

С.Б. Пальчиков, первый заместитель генерального директора ГКУ МО «Мособллес», объяснил ребятам, что человек находится «в гостях» у деревьев, так как они самые первые жители Земли, без них не сможет выжить ни одно существо. Спикер также обратил внимание ребят на то, что дерево имеет большое значение и для экономики.

– Мы не можем обойтись без древесины. Это самый экологически чистый продукт и, что немаловажно, возобновляемый ресурс, – добавил Сергей Борисович.

В чём заключается профессия лесничего и как ухаживать за лесом, рассказала помощник участкового лесничего Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес», М.Б. Болдырева.

– В Истринском филиале около половины сотрудников – женщины. Они не только работают лесничими, но и занимают руководящие должности, – развенчала спикер миф о том, что профессия лесничего сугубо мужская работа.

Руководитель учебного отдела ООО «Здоровый лес» И.А. Гераськин продемонстрировал школьникам работу резистографа – специального прибора для анализа состояния дерева, а также посоветовал вузы, в которых можно получить профильное образование в сфере лесного хозяйства.

– В Мытищинском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана открыто направление, где готовят арбористов. Это уникальная и полезная профессия – как раз для тех, кто любит экологию, – сказал он.

Участниками телемоста в этот раз стали победители кейс-чемпионата «ПроеКТОрии» из Волгограда, Липецка, Трехгорного и Томска. Видеосвязь с точками подключения обеспечила компания «Ростелеком».

Модератором урока выступил известный теле- и радиоведущий А.И. Комолов.

Посмотреть урок в прямом эфире мог любой желающий на портале «ПроеКТОриЯ» и в группах проекта в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также через личные кабинеты образовательных организаций.

Всероссийский открытый урок «Здравствуй, дерево!» стал заключительным в этом учебном году. Всего с начала запуска уроки «ПроеКТОрии» набрали более 80 млн просмотров в социальных сетях. Через личные кабинеты на портале proektoria.online к урокам подключились более 25 тыс. образовательных организаций страны.