Язык сайта

 

Язык сайта

 

Делегация Чеченской Республики примет участие в Международной неделе осведомленности о дислексии в Эрмитаже

17 сен 2019 года
171 просмотров

Министерство образования и науки Чеченской Республики примет участие в Международной неделе осведомленности о дислексии и других трудностях обучения, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 5 по 12 октября 2019 года.

В работе форума планируют участвовать первый заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ильяс Тааев, заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ахмед Усманов, начальник отдела национальной образовательной политики и регионального сотрудничества Министерства образования и науки Чеченской Республики, заслуженный учитель Чеченской Республики Халимат Султанова, директор ГБЛУ «Центр образования» Сайдмагомед Усманов.

Международная неделя осведомленности о дислексии начнет свою работу 5 октября в 12.00 на площадке Главного штаба Государственного Эрмитажа. Посетители смогут ознакомиться с тем, как видят люди с дислексией, узнать интересные факты, пройти тестирование и задать вопрос не только российским, но и зарубежным ученым, которые занимаются этой проблемой. В торжественном открытии 5 октября 2019 г. примет участие директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РФ, попечитель Ассоциации родителей и детей с дислексией Татьяна Черниговская, учредитель Ассоциации Мария Пиотровская, представители Министерства просвещения РФ, профессиональных союзов, общественных организаций.

Как показывает практика, очень много талантливых людей и даже гениев. Создатель теории относительности Альберт Эйнштейн, писатели Ганс Христиан Андерсен и Агата Кристи, один из самых влиятельных политических деятелей XX века Уинстон Черчилль, оскароносный Энтони Хопкинс, автор «Герники» и «Голубя мира» Пабло Пикассо и даже всемирно признанный пионер эры информационных технологий Стив Джобс. Дислексия не помешала этим людям стать успешными и войти в историю.

«Государственный Эрмитаж не случайно выбран площадкой для Недели осведомленности о дислексии в России. Директор Эрмитажа, Михаил Пиотровский, является одним из попечителей Ассоциации родителей и детей и дислексией. Кроме того, Эрмитаж называют символом российской культуры. А что такое культура в ее изначальном, глобальном смысле этого слова? Культура – это система ценностей: материальных, духовных, социальных. И в этой системе права детей и развитие образования должны априори стоять на первом месте», - объясняет основатель Ассоциации родителей и детей с дислексией Мария Пиотровская.

Дополнительная информация и аккредитация – в Пресс-центре: тел. +7 (495) 795-7179, e-mail: media@de-f.ru. Работу Пресс-центра осуществляет коммуникационное агентство «Джанго.Ком» (http://djangocom.agency/) Официальный сайт мероприятия – дислексия.рф