Язык сайта

 

Язык сайта

 

Минпросвещения России разработает специальный мессенджер для педагогов – Ракова

8 авг 2019 года
132 просмотров

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова заявила, что Минпросвещения России разработает специальный мессенджер, который позволит упростить работу учителя и облегчить его взаимодействие с родителями, сообщает ТАСС.

Мессенджер будет создан в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

«Важная составляющая цифровой образовательной среды – это налаженный диалог и коммуникация между всеми участниками образовательного процесса. Для этого мы разработаем своего рода мессенджер», – сказала Ракова.

Она уточнила, что сейчас учитель понимает состав своего класса только в конце августа, прямо перед началом учебного года. За короткий срок преподаватель должен «занести все контакты родителей в телефон, создать группы и начать общение».

«Специальный мессенджер будет подгружать все данные автоматически. Он же поможет учителям загружать домашние задания в электронный дневник в определенное время. Таким образом, это будет некий органайзер-помощник, который будет не только налаживать общение, но и помогать в организации работы преподавателя», – отметила Ракова.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.