Язык сайта

 

Язык сайта

 

Минпросвещения запускает программы переобучения для потерявших работу россиян

28 май 2020 года
131 просмотров

Министерство просвещения Российской Федерации подготовило комплекс мер по переподготовке и повышению квалификации россиян, оказавшихся без работы из-за сложившейся эпидемиологической ситуации. Об этом Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов рассказал на совещании о ситуации на рынке труда под председательством Президента России Владимира Путина.

Программы переобучения и повышения квалификации стартуют 15 июня и завершатся в конце года. Обучение будет организовано на базе 1500 мастерских колледжей, оснащённых по международным стандартам.

«Переобучение будет проходить по коротким программам, а также с применением дистанционных технологий. Чтобы предлагаемые людям профессии и специальности были действительно востребованными, мы подробно, детально анализируем региональные рынки труда совместно с Минтрудом России», – информировал Министр.

Граждане, зарегистрированные на портале «Работа в России», смогут выбрать в своём личном кабинете программу и мастерскую для переобучения.

На первом этапе планируется обучить 110 тысяч человек, но, по словам Сергея Кравцова, Министерство готово при необходимости «в разы увеличить охват до полумиллиона человек».

Министерство также ведёт работу, направленную на поддержку выпускников колледжей и техникумов, по синхронизации возможностей образовательных учреждений с запросами предприятий.

«До конца июня во всех регионах будут разработаны планы действий для всех колледжей по трудоустройству выпускников», – сообщил он.