Язык сайта

 

Язык сайта

 

Новые ФГОС снизят нагрузку на школьников – Минпросвещения России

9 апр 2019 года
220 просмотров

Новые федеральные государственные образовательные стандарты снизят нагрузку на школьников, сообщили в пресс-службе Министерства просвещения Российской Федерации.

В ведомстве отметили, что вопрос нагрузки на учащихся является одним из важных аспектов выстраивания образовательной программы.

«На сегодняшний день действуют санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях, в которых четко регламентирован возможный объем домашних заданий по школьным предметам. Также согласно СанПиН учебные предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день», – сообщили в министерстве.

В пресс-службе уточнили, что ФГОС задают рамки к объему изучения основной образовательной программы в школе.

«В новых проектах ФГОС, подготовленных ведущими педагогическими вузами страны и поступивших в министерство на рассмотрение, детально регламентировано минимальное и максимальное количество часов изучения программы. При этом порог минимального количества часов немного снижен, позволяя сократить нагрузку на учащихся. Также новые подходы к стандартизации нивелируют стресс ребенка при переходе из одной школы в другую», – отметили в министерстве.

Ранее координатор проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям», зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина сообщила, что ОНФ обратится в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с просьбой включить в санитарные нормы и правила предельные нагрузки как в школе, так и в системе дополнительного образования.

Источник: «Российское образование» — федеральный портал»