Язык сайта

 

Язык сайта

 

Общественный совет при рособрнадзоре провел первое заседание в новом составе

1 мар 2019 года
132 просмотров

Первое заседание Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки в обновленном составе прошло в Общественной палате РФ.

Открывая заседание, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил конструктивную роль Общественного совета в работе службы.

«Нам важен взгляд на нашу работу со стороны. Общественный совет помогает ставить и обсуждать актуальные проблемы, донести до общества нашу позицию и получать обратную связь», - сказал он.

По его словам, Общественный совет будет рассматривать вопросы, затрагивающие все уровни образования. Большое внимание будет уделено теме учителей и формированию национальной системы учительского роста. Также Сергей Кравцов рассказал, что к 2021 году должны быть сформированы новые правила контрольно-надзорной деятельности в образовании, предусматривающие переход на риск-ориентированную модель. По его словам, проекты соответствующих нормативных документов будут готовиться при участии Общественного совета.

Сергей Кравцов выразил надежду на тесное взаимодействие Общественного совета при Рособрнадзоре с Общественной палатой РФ, а также Общественными советами при Минпросвещения и Минобрнауки.

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев отметил, что Общественный совет Рособрнадзора зарекомендовал себя как один из самых открытых и эффективных. Председателем Общественного совета был единогласно переизбран ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко.

Начальник управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность, Рособрнадзора Сергей Рукавишников рассказал о результатах мониторинга информации, размещаемой на сайтах вузов, который Рособрнадзор провел в 2018 году. Участниками мониторинга стали 1519 образовательных организаций высшего образования. Результаты мониторинга размещены на портале «Карта вузов» и в личных кабинетах вузов в информационной системе «Мониторинг», а также направлены в образовательные организации. По итогам мониторинга в 41 образовательную организацию были направлены предупреждения Рособрнадзора о недопустимости нарушения обязательных требований со сроком устранения – 60 дней.

Источник: Рособрнадзор