Язык сайта

 

Язык сайта

 

Во всех регионах России планируют создать новые центры повышения квалификации для учителей

18 мар 2019 года
256 просмотров

Новые центры для повышения квалификации учителей должны появиться во всех регионах России до 2024 года в рамках федерального проекта "Учитель будущего" (входит в нацпроект "Образование"). Об этом в понедельник ТАСС сообщила директор департамента стратегии, анализа, прогноза и проектной деятельности в сфере образования Министерства просвещения РФ Анна Хамардюк.

"Создается (в рамках нацпроекта "Образование") относительно новая инфраструктура, которая позволяет организовывать повышение квалификации учителей, работу с их профессиональными индивидуальными дефицитами на площадках двух типов. Условно - это центры оценки и центры, которые будут организовывать курсы повышения квалификации, исходя из запросов учителей <...> В идеале такие центры, такая инфраструктура должна быть создана в каждом регионе", - сказала Хамардюк.

Она уточнила, что в этом году 11 регионов начали создавать такие центры. В остальных субъектах пока работают институты повышения квалификации учителей, но, по словам собеседницы агентства, "часто та логика, в соответствии с которой они организуют деятельность, немного архаична". "Эти регионы, наблюдая за пилотными, тоже должны будут менять систему работы с педагогом. В частности, летом планируем провести отбор (регионов для вхождения в нацпроект) на 2020 год", - добавила Хамардюк.

Нацпроект "Образование" охватит период с 2019 до 2024 года. Проект, общий бюджет которого составит почти 784,5 млрд рублей, призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Куратором проекта назначена заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, руководителем министр просвещения РФ Ольга Васильева.

18 марта в Астрахани на базе Института развития образования "Платформа" проходит семинар-совещание по реализации проекта "Учитель будущего". В нем принимают участие представители 11 регионов, где в пилотном режиме начали отрабатывать передовые механизмы повышения квалификации педагогов. Астраханская область также входит в число "пилотов".

Источник: ТАСС