Язык сайта

 

Язык сайта

 

Свыше 80% опрошенных россиян считают государственные образовательные стандарты необходимостью для школ

25 апр 2019 года
119 просмотров

Об этом свидетельствуют данные опроса Общественной палаты (ОП), которые представила 24 апреля на круглом столе «Обсуждение проекта Федерального государственного стандарта общего образования» первый заместитель председателя Комиссии по развитию образования и науки ОП Л. В. Дудова. Всего в опросе приняли участие 16,8 тыс. человек из 70 субъектов Российской Федерации.

Пресс-луж Минпросвещения России

82% опрошенных указали на необходимость федеральных образовательных стандартов для школ. При этом более 10 тыс. опрошенных уверены, что ФГОС способствуют формированию единого образовательного пространства, обеспечивая доступность и непрерывность образовательного процесса для учащихся даже в случае переездов. 48% респондентов уверены, что стандарты существенно влияют на качество школьного образования. Также новые стандарты, по мнению 8,6 тыс. ответивших на вопросы, конкретизируют требования к результатам по каждому учебному предмету, обеспечивая прогнозируемость результатов обучения.

Во время мероприятия представители Минпросвещения и Общественной палаты совместно с профессиональным экспертным сообществом детально обсудили подготовленные ведущими педагогическими институтами проекты федеральных государственных образовательных стандартов для школ и высказали конструктивные предложения по данной теме. В дискуссии принял участие статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации П. С. Зенькович.

П. С. Зенькович напомнил, что действующие образовательные стандарты, принятые в 2010–2012 годах, сыграли важную роль в развитии системы образования, расширили вариативность образовательных программ, однако в настоящее время необходимы изменения в соответствии с новыми вызовами и поручениями Президента Российской Федерации.

– Кроме того, по статистике, только 15–18 процентов школ применяли на практике вариативный подход в своих образовательных процессах. Новые ФГОС дадут возможность использовать вариативность каждой школе, – пояснил статс-секретарь – заместитель Министра.

Также он подчеркнул, что учительское сообщество высказывалось за конкретизацию содержания стандартов и сейчас проявляет высокий интерес к обновлению ФГОС.

При этом, чтобы реализовать в полной мере планы в рамках предлагаемых сегодня обновлённых ФГОС, необходимо оснастить школы современной материально-технической базой. Такую позицию в ходе дискуссии высказал представитель Института стратегии развития образования Российской академии образования И. А. Лобанов.