Язык сайта

 

Язык сайта

 

В 2019 году Гагаринский урок пройдет в 97 странах мира

8 апр 2019 года
232 просмотров

В 2019 году Гагаринский урок пройдет в 97 странах мира, сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Олеся Беленькая.

С 1 по 13 апреля в детском технопарке «Наукоград» Московского финансово-юридического университета (МФЮА) состоится акция «Гагаринский урок», приуроченная ко Дню космонавтики. Ребята смогут стать участниками специальной программы, посвященной космической тематике, которую для них разработали преподаватели технопарка. В рамках мероприятия для школьников состоится ряд мастер-классов.

Беленькая отметила, что департамент во второй раз принимает участие в акции.

«Мы постарались включить максимальное количество технопарков в эти уроки. Семь из 15 технопарков в Москве работают по теме «Космонавтика», – сказала Беленькая.

Она уточнила, что более 4 тысяч ребят ежегодно проходят обучение именно по этой тематике.

«В рамках Гагаринского урока мы проводим мастер-классы и квесты, которые вдохновляют ребят на то, чтобы связать жизнь с этой сферой», – уточнила Беленькая.

Во всех школах России 12 апреля, в День космонавтики и Международный день первого полета человека в космос, в четвертый раз пройдет Гагаринский урок «Космос – это мы». Мероприятие включено Министерством просвещения Российской Федерации в календарь образовательных событий на 2018/19 учебный год.

Ежегодный старт мероприятия дадут летчики-космонавты с Международной космической станции (МКС) в формате видеообращения, которое будет размещено 10 апреля на официальных сайтах Мемориального музея космонавтики и государственной корпорации «Роскосмос».

Гагаринский урок пройдет в этом году во всех отделениях Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Также в рамках подготовки к проведению мероприятия в помощь преподавателям отделом музейной педагогики Мемориального музея космонавтики города Москвы подготовлены информационно-справочные, фото- и видеоматериалы, методические рекомендации о значимых космических датах и юбилеях 2019 года.

Источник: РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ