Язык сайта

 

Язык сайта

 

В целом результаты ЕГЭ-2019 сопоставимы с прошлым и позапрошлым годами – Кравцов

24 июн 2019 года
567 просмотров

 В целом результаты Единого государственного экзамена в 2019 году сопоставимы с прошлым и позапрошлым годами, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Об этом он заявил на пресс-конференции «Об итогах основного периода ЕГЭ-2019».

Глава Рособрнадзора отметил, что вырос средний балл по математике профильного уровня: в 2018 году он составлял 49,8, а в этом году – 56,5.

«Хорошие результаты видим по истории – средний балл вырос на 2,6 балла, по русскому – сравнимы с результатами прошлого года. В целом результаты ЕГЭ сопоставимы с прошлым и позапрошлым годами. Это говорит о стабильности в проведении ЕГЭ», – сказал Кравцов.

Он уточнил, что повышается количество стобалльников, появились два человека – из Тульской и Свердловской областей – 400-балльники. 300 баллов набрали 30 человек, а 200 – 445 человек.

По словам Кравцова, впервые был получен средний балл по китайскому языку – это 62,5.

«Мы шли к этому экзамену три года, разрабатывая технологию, контрольные измерительные материалы, проводя апробацию. Экзамен прошел успешно, мы готовы к тому, что больше выпускников 11-х классов придут сдавать этот экзамен», – отметил Кравцов.

Глава Рособрнадзора подчеркнул, что в следующем году изменений в ЕГЭ не предполагается.

«Следующим важным этапом для нас сейчас является общий анализ результатов, использование их для совершенствования работы. Мы интегрируем все показатели по всероссийским проверочным работам, национальному исследованию качества образования и по ЕГЭ, чтобы региональные институты повышения квалификации провели анализ и использовали его результаты для работы при разработке программ повышения квалификации учителей», – заключил Кравцов.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2022 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.

Источник: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ «РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»