Язык сайта

 

Язык сайта

 

Владимир Путин провёл рабочую встречу с министром просвещения Ольгой Васильевой

21 май 2019 года
157 просмотров

Обсуждалась текущая деятельность министерства и итоги 2018-2019 учебного года. Как отметила О.Васильева, 42 тысячи школ завершают учебный год в нашей стране. 647 тыс. человек оканчивают 11-й класс, 1 млн 41 тыс. – девятый.
В этом году в России впервые началась ранняя профориентация школьников, начиная с шестого класса. Проект называется «Билет в будущее», в нём участвовали 100 тыс. детей. На следующий год планируется вдвое больше.
Кроме этого, по словам Васильевой, к 1 сентября по проекту «Опорная школа Российской академии наук» намечено открыть 101 опорную школу во всех регионах РФ. 
По словам министра просвещения, в этом учебном году также удалось удержать уровень зарплат в сфере образования и сократить чрезмерную отчётность преподавателей. 
Ольга Васильева сообщила, что в этом году вступили в силу ужесточенные требования к аттестатам с отличием. Теперь, чтобы получить золотую медаль, выпускникам необходимо сдать все годовые предметы на отлично, а на ЕГЭ по русскому языку и математике получить не менее 70 баллов. "Это очень важно, это качество образования, это результат единого пространства, за которое мы так все вместе боремся", – прокомментировала Ольга Васильева.
Она также рассказала главе государства о подготовке к проведению Всероссийского конкурса «Учитель года России-2019». «Россия – единственная страна в мире, которая проводит конкурс среди всех учителей. В прошлом году участвовало 95 тысяч человек. Вы традиционно встречаетесь с «пятнашкой». Министр напомнила, что этот год для конкурса юбилейный, тридцатый, и пригласила президента на финал состязания, завершающие мероприятия которого проходят в Москве.
В целом министр назвала минувший год неплохим. "Конечно, проблемы есть, они всегда будут, но тем не менее поступательное движение совершенно очевидно", – резюмировала Ольга Васильева.