Язык сайта

 

Язык сайта

 

Чеченская Республика вошла в число лидеров среди регионов России по созданию современной образовательной инфраструктуры

19 фев 2024 года
1021 просмотров

Чеченская Республика вошла в число лидеров среди регионов России по созданию современной образовательной инфраструктуры, обеспечивающей доступность общего образования. Об этом сообщил Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев.

Таким образом, Правительство РФ отметило высокий уровень реализации регионом национальных проектов и государственных программ в данной отрасли.

Церемония вручения состоялась накануне в Москве на пленарной сессии «Разговоры о важном. Сфера образования» с участием вице-премьера РФ Татьяны Голиковой и министра просвещения РФ Сергея Кравцова. В совещании также приняли участие министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев и представители системы образования региона.

«Действительно, за последние годы Чеченская Республика сделала большой шаг в развитии образования. Но главная наша победа – это полная ликвидация трехсменного режима обучения. Такой успех достигнут благодаря усилиям и вниманию Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова и всесторонней поддержке федерального центра. Напомню, что еще в 2020 г. в третью смену обучались 10,8 тыс. детей в 73 школах», - отметил Муслим Хучиев.

По его словам, работа руководства республики по обеспечению учащихся наилучшими условиями для обучения и развития только усиливается. В 2023 году в ЧР построено 27 школ на 14,9 тыс. посадочных мест. Кроме того, созданы 64 центра образования «Точка роста», школьный технопарк, обновлена материально-техническая база в 60 учреждениях и проведен капремонт в 76 школах. Весь комплекс мероприятий проводился в рамках госпрограммы «Развитие образования Чеченской Республики» и нацпроекта «Образование».