Язык сайта

 

Язык сайта

 

В Чеченской Республике идет подготовка к региональному чемпионату «Абилимпикс»

1 мар 2024 года
912 просмотров

В Чеченской Республике идет подготовка к Х региональному чемпионату «Абилимпикс» со студентами, имеющими инвалидность и ограниченные возможности здоровья. Уже начались тренировочные занятия, они продлятся до 10 марта на площадках специализированных центров компетенций на базе учреждений СПО, ВУЗов и коррекционных школ республики.

29 февраля на базе специализированного центра компетенций ГБПОУ «Государственный колледж дизайна, моды, пищевой индустрии и сервиса» прошли первые тренировочные занятия по компетенциям «Портной» и «Закройщик». Для студентов с ОВЗ и инвалидностью наставники Тарамова Петимат, Дасаева Мата и Дашаева Мадина проводят обучающий курс с использованием специализированного оборудования. В процессе выполнения конкурсного задания под пристальным вниманием наставников студентам предстоит: продемонстрировать знание техники безопасности, выбор ткани и фасона изделия, изготовить лекала и т.д.

Региональный чемпионат в Чеченской Республике традиционно проводится в мае. К настоящему времени определены основные и региональные компетенции, которые будут рассмотрены и утверждены на предстоящем заседании Организационного комитета. В марте запланированы курсы обучения экспертов чемпионата «Абилимпикс» по программе «Подготовка региональных экспертов чемпионатов профессионального мастерства «Абилимпикс» (базовый уровень). Категория слушателей - работники образовательных организаций, представители общественных организаций инвалидов, эксперты чемпионатов «Абилимпикс».