Язык сайта

 

Язык сайта

 

В России отмечается День русского языка

6 июн 2020 года
619 просмотров

Сегодня в нашей стране отмечается День русского языка. Его празднование проходит ежегодно 6 июня - в День рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. Праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов России, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Публицисты, писатели и мастера слов со всего мира восхваляют русский язык, его многогранность, изящность и красоту. Русский язык располагает огромным количеством слов и выражений, которые наиболее точно передают чувства и состояние души автора. Его любят за возможность описать неописуемое и передать непередаваемое.

«… -ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!». Эту известную фразу нам подарил Иван Сергеевич Тургенев в далеком 1882 году. Он считал свой родной язык и опорой, и утешением вдали от Родины.

Ежегодно 6 июня в России проходят тематические мероприятия, посвящённые этому знаменательному дню. Однако в этом году из-за сложившейся ситуации День русского языка в нашей стране отмечают преимущественно в онлайн-формате: театры, музеи и другие учреждения культуры показывают зрителям записи спектаклей, трансляции концертов, а также предлагают виртуальные экскурсии.

Поздравляем всех россиян с Днём государственного русского языка!