Язык сайта

 

Язык сайта

 

Состоялся очередной тур регионального этапа Всероссийского фестиваля народной культуры «Наследники традиций»

24 апр 2019 года
248 просмотров

В преддверии празднования Дня чеченского языка прошел второй очный тур регионального этапа Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» в номинации «Фольклор», организатором которого является Министерство образования и науки Чеченской Республики. Его подготовку, организацию и проведение осуществляло ГБУ ДО «Республиканский центр развития творчества детей и юношества».

Фестиваль проводится с целью выявления, развития и поддержки детской одаренности в области народной культуры и искусства, воспитания и развития личной успешности детей, приобщения их к ценностям этнокультурного наследия региона. В нем приняли участие обучающиеся 13 организаций дополнительного образования. В рамках очного тура учащиеся выступили с творческими номерами по вокалу.

Победителями в младшей возрастной категории среди солистов стали: Радима Батаева из дома детского творчества Урус-Мартановского района и Медни Сайтемирова –дом детского творчества Ножай-Юртовского района. В этой же категории дипломом второй степени награждена Хеда Баймурадова – Центр детского творчества Курчалоевского района, а почетное третье место получила участница из дома детского творчества Сунженского района Мата Хасханова.

Среди групп в младшей возрастной категории звание победителя удостоен дуэт из ДДТ Гудермесского района, диплома второй степени - вокальная группа Центра детского творчества Курчалоевского района.

Победителем в старшей возрастной категории в сольном исполнении стала Дина Дашаева из ДДТ Урус-Мартановского района, среди коллективов – вокальная группа «Седа» ДДТ Урус-Мартановского района. Обладателем диплома второй степени стала вокальная группа дома детского творчества Ачхой-Мартановского района.