Язык сайта

 

Язык сайта

 

Итоги первого этапа исследования качества образования в регионах РФ по модели PISA подведут в апреле 2020 года

29 ноя 2019 года
131 просмотров

Первый этап исследования качества образования в регионах России по модели международного исследования PISA завершен, его результаты станут известны в апреле 2020 года. Об этом рассказали участники пресс-конференции по результатам проведения мероприятий по оценке качества общего образования.

PISA – крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment), которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения. Разработка ОЭСР «PISA для школ» (PISA-for-Schools) позволяет использовать инструментарий PISA вне цикла основного международного исследования, получая при этом сопоставимые данные с международной шкалой PISA предыдущего цикла.

Одной из основных целей национального проекта «Образование» является вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования к 2024 году. Определяться положение России по качеству образования относительно других стран будет как средневзвешенное место в международных исследованиях PISA, PIRLS и TIMSS. Чтобы получать данные о состоянии системы образования России и видеть динамику, ежегодно планируется проводить региональную и общероссийскую оценку качества образования в российских школах по модели PISA.

«Проводимая оценка позволит нам всем понять текущее положение дел в системе общего образования России сейчас и наметить пути для ее совершенствования», - пояснил начальник управления Рособрнадзора Евгений Семченко.

Проект стартовал осенью 2019 года. Оценку по стандартам PISA прошли школы Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Саратовской, Ульяновской, Вологодской, Иркутской, Томской, Ивановской, Липецкой и Брянской областей. Участие в исследовании приняли почти 65 тысяч учащихся из 1400 образовательных организаций.

Также в 2019 году прошла общероссийская оценка по стандартам PISA, в которой приняли участие и другие регионы. В общероссийской выборке участвовали около 10 тысяч учащихся из 200 школ.

«Исследование PISA позволяет взглянуть на нашу систему образования с непривычной стороны. Оно нацелено на оценку умения применять знания на практике и поможет выявить направления развития, которые нам необходимо продвигать в дальнейшем, чтобы усилить практикоориентированный аспект обучения», - отметил директор Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) Сергей Станченко.

По его словам, каждый регион, поучаствовавший в исследовании, получит результаты анализа полученных данных и рекомендации, с чем необходимо поработать для улучшения качества образования. Индивидуальные рекомендации получат и участвовавшие в исследовании школы, если в них диагностические работы написали не менее 42 учащихся.

Исследование проводилось в компьютерной форме. «Как показало исследование в этом году, образовательные организации к этому готовы. Использование компьютерной платформы повышает качество собираемых данных», - рассказал замдиректора ФИОКО Илья Денисенко.

Одновременно с написанием диагностической работы было проведено анкетирование более 12 тысяч обучающихся, их родителей и педагогов, чтобы оценить их удовлетворенность качеством школьного образования.

Опрошенные в целом отмечают удовлетворенность как условиями, так и результатами общего образования. Степень удовлетворенности качеством образования у обучающихся составляет 80%, у родителей - 72%, а у педагогических работников – 86%. Большая часть респондентов, вне зависимости от категории, отмечают востребованность результатов общего образования.

В 2020 году планируется проведение региональной оценки по модели PISA в следующих регионах: Сахалинская область, Нижегородская область, Чувашская Республика, Санкт-Петербург, Республика Коми, Республика Ингушетия, Омская область, Республика Тыва, Челябинская область, Владимирская область, Тульская область, Воронежская область, Волгоградская область, Республика Калмыкия. До 2024 года оценку по модели PISA пройдут школы всех регионов России.