Язык сайта

Язык сайта

Команды Татарстана, Москвы и Московской области заняли призовые места в медальном зачёте VII Национального чемпионата WorldSkills Russia

27 май 2019 года
126 просмотров

24 мая в Казани подвели итоги финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В торжественной церемонии закрытия состязания приняла участие Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Сборная Республики Татарстан заняла первое место в медальном зачёте чемпионата

Сборная Республики Татарстан заняла первое место в медальном зачёте чемпионата. 447,5 баллов получила команда-победитель за 55 золотых, 47 серебряных и 39 бронзовых медалей.

Второе место у команды Москвы: сборная столицы заработала 438 баллов: 91 золотую, 22 серебряные и 22 бронзовые медали.

Третье место получила команда Московской области: 147 баллов за 13 золотых, 17 серебряных и 22 бронзовых медалиста.

В первую десятку рейтинга регионов чемпионатного цикла текущего финала также попали Санкт-Петербург, Свердловская, Новосибирская и Челябинская области, Республика Башкортостан, Красноярский и Краснодарский края.

Самый динамичный рост показала сборная Приморского края, которая за год поднялась с 76-го до 15-го места в зачете финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На 33 позиции продвинулась вверх и Сахалинская область – хозяйка предыдущего нацфинала. 13-е место заняла Кемеровская область, которая примет национальный чемпионат в 2020 году. На 13 мест вверх поднялась Новгородская область. Рост в 7 позиций показала Тульская область, и на 3 позиции - Курганская область.

Всероссийские соревнования по профессиональному мастерству проходили в Казани три дня - с 20 по 23 мая. В чемпионате по 91 компетенции приняли участие 1500 конкурсантов со всей России. Медали победителям и призёрам вручили на сцене ледового дворца спорта «Татнефть Арена». В медальном зачете учитывались как результаты взрослых участников (от 16 до 22 лет), так и юниоров - школьников от 14 до 16 лет, участников направления WorldSkills Russia Juniors.

Победители и призёры финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и получат шанс защитить честь российского флага на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году. А представители текущего состава национальной сборной представят Россию на чемпионате мира в Казани.

⁃ Весь мир будет пристально следить за тем, что будет происходить в Казани в России в августе этого года. Ровно через 90 дней мы дадим старт WorldSkills Kazan 2019. Мы с нетерпением будем ждать вновь встречи с вами на крупнейшем в мире чемпионате рабочих профессий и навыков. Я бы хотел высоко отметить поддержку и участие Российской Федерации в движении профессиональных компетенций, которое является важнейшим фактором экономического развития. Профессиональное мастерство стимулирует развитие общества, компаний и в целом страны. Я бы хотел обратится к участникам. Вы уже среди лучших из лучших в стране! Помните: совершенство никогда не бывает случайным. Это результат упорства, большого труда и стараний! - подчеркнул исполнительный директор WorldSkills International Девид Хоуи.