Язык сайта

 

Язык сайта

 

Минпросвещения России открыло в социальной сети «Одноклассники» горячую линию по вопросам об аутизме

2 апр 2019 года
174 просмотров

2 апреля в России в одиннадцатый раз пройдёт Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

2 апреля согласно резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций отмечается День распространения информации об аутизме.

Традиционно каждый год в это время проходят мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме аутизма, повышение информированности общества, а также на социализацию лиц с аутизмом и другими ментальными нарушениями.

Министерство просвещения Российской Федерации ежегодно проводит неделю информирования об аутизме. В этом году получить информацию о проблемах расстройств аутистического спектра (РАС) сможет любой желающий в социальной сети «Одноклассники». Ведомство совместно с Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (ФРЦ МГППУ) впервые запускает горячую линию в социальной сети.

Консультационная линия будет работать с 11:00 до 16:00 по московскому времени с 2 по 4 апреля с помощью сервиса видеозвонков социальной сети «Одноклассники». Чтобы связаться с экспертом, необходимо зайти на страницу руководителя консультативно-диагностической службы ФРЦ МГППУ, кандидата психологических наук Сергея Николаевича Панцыря в социальной сети «Одноклассники» и нажать кнопку звонка.

Также в официальной группе Минпросвещения России пройдёт прямая трансляция лекции «Социальная инклюзия и адаптация детей с РАС. С чего начать?». Присоединиться к просмотру можно будет 5 апреля в 17:30 по московскому времени.

Кроме того, в течение всей недели информирования об аутизме с 2 по 9 апреля в официальных сообществах Минпросвещения России будут публиковаться цифры, факты и ответы на часто задаваемые вопросы людей, которые столкнулись с расстройствами аутистического спектра у детей.