Язык сайта

 

Язык сайта

 

Открыт набор для участия в международной программе «Послы русского языка в мире»

17 июн 2019 года
135 просмотров

Международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире» ищет новые таланты. Программа создана для популяризации русского языка, отечественной культуры и литературы в России за рубежом.

Послы русского языка отправляются за границу, чтобы познакомить иностранных школьников и студентов с русским языком, культурой и отечественной литературой. Они также занимаются с ребятами в детских российских региональных центрах.

Программа реализуется Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке органов государственной власти с 2015 года. За это время в ней поучаствовало 227 волонтеров из 90 вузов.

Перед тем как стать послом русского языка участники проходят специальный курс. Волонтеров знакомят с основами преподавания русского языка как иностранного и русского языка как неродного, межкультурной коммуникации и педагогики. Занятия проходят как в очном, так и онлайн-форматах.

За всю историю проекта послы русского языка работали в таких странах, как Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, а также в Болгарии, Китае, Перу, Португалии и многих других государствах. Отметим, что в 2019 году штаб-квартиры программы откроются в Турции и во Франции.

Как стать послом русского языка?

Стать участником волонтерской программы «Послы русского языка в мире» можно, пройдя конкурсный отбор.

Первый этап проходит онлайн. Прием заявок открыт до 3 июля.

Для участия в первом туре необходимо записать чтение фрагмента любимого стихотворения на видео и разместить его на своей странице в одной из социальных сетей с хештегами #стихомарафон и #послыря, передав эстафету шестерым друзьям.

С более подробными условиями участия можно ознакомиться по ссылке.