Язык сайта

 

Язык сайта

 

Подведены итоги общественного обсуждения новых проектов школьных федеральных образовательных стандартов

14 май 2019 года
87 просмотров

Проекты федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) оценило свыше 5000 экспертов – таковы результаты общественного обсуждения, проходившего с 29 марта на публичной платформе www.preobra.ru.

Дискуссия вокруг изменений ФГОС вызвала активную реакцию у педагогического и экспертного сообщества: на платформе www.preobra.ru зарегистрировалось свыше 157 000 человек, а общее число просмотров документов превысило 717 000. По итогам обработки данных собрано более 1000 комментариев и 2000 предложений по совершенствованию ФГОС начальной школы, а также свыше 4200 комментариев и 5603 предложения по стандартам основного общего образования.

Наибольший интерес в начальной школе вызвали требования по русскому языку (286 поступивших предложений), общее структурное содержание программ (272 предложения), а также вопросы преподавания литературного чтения, иностранного языка и математики (435 предложений).

В средней школе среди предметов самым обсуждаемым также стал русский язык, собрав около 600 предложений. Повышенный интерес отмечен к преподаванию иностранного языка, литературы, математики, технологии и истории.

Детальный анализ и систематизация поступивших предложений будут переданы в специальную рабочую группу по доработке проектов ФГОС.

Процесс обсуждения новых стандартов носил максимально публичный характер, были задействованы ведущие экспертные площадки. Ключевая роль новых стандартов стала одной из центральных тем на полях Московского международного салона образования. Дискуссии проходили на площадках Российской академии образования. Масштабный опрос, проведенный Общественной палатой Российской Федерации, наглядно продемонстрировал заинтересованность родительского сообщества в образовательных стандартах как ключевых документах, влияющих на развитие образования.

82% опрошенных указали на необходимость подобных стандартов для школ.

Пресс-служба Минпросвещения России