Язык сайта

 

Язык сайта

 

Регионы реализуют проекты по безопасности дорожного движения на базе детских технопарков «Кванториум»

19 апр 2019 года
100 просмотров

В рамках VI Московского международного салона образования (ММСО), прошедшего 10–13 апреля, состоялись мероприятия, посвящённые вопросам обучения детей и молодёжи основам безопасного поведения на дорогах.

11 апреля в ходе круглого стола «Развитие системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма», организованного Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России, были рассмотрены вопросы популяризации отрядов юных инспекторов и обсуждались новые форматы работы с ними. Также был представлен опыт организации работы юношеской автомобильной школы и реализации проектов по безопасности дорожного движения на базе детских технопарков «Кванториум».

В мероприятии приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Е. А. Сильянов, заместитель начальника отдела ГУОБДД МВД России С. В. Хранцкевич, представители Госавтоинспекции МВД России, общественных и экспертных организаций, а также сотрудники региональных органов управления образованием и педагогические работники из более 23 регионов России.

Участники круглого стола отметили необходимость выстраивания взаимодействия всех заинтересованных сторон, обмена опытом в работе с детьми для снижения количества дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Итоговым документом мероприятия стала резолюция, которая будет размещена на портале «Дорога без опасности».

13 апреля на площадке стенда Министерства просвещения Российской Федерации на ММСО для детей и их родителей состоялись мастер-классы по изучению правил дорожного движения. Каждый участник мог изготовить свой «съедобный» дорожный знак и поделиться своим знаниями правил. В проведении мероприятия оказывали помощь волонтёры детского пресс-центра Юных инспекторов движения Романовской школы города Москвы.

Пресс-служба Минпросвещения России