Язык сайта

 

Язык сайта

 

Время учить русский язык!

20 мар 2019 года
222 просмотров

Русский язык занимает 5-е место в мире по степени распространенности (по данным Россотрудничества). Число владеющих в той или иной степени русским языком составляет около 300 миллионов человек.

Более 18 миллионов человек изучают русский язык в государственных учреждениях разных стран. А по использованию в сети Интернет русский язык стоит на 2-м месте. Это один из самых переводимых языков в мире.

Большинство изучают русский язык, преследуя практическую цель: получить образование в России или устроиться на работу. Многих привлекает богатейшая культура и литературное наследие русского народа.

Сегодня возможность получить доступ к образовательным программам на русском языке есть у каждого.

Представляем подборку электронных образовательных ресурсов, которые позволят всем желающим начать свой путь погружения в русскую культуру.

Все ресурсы бесплатные.

Портал «Образование на русском» Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина

Портал «Образование на русском» Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина 

На портале представлены онлайн-курсы как для индивидуального дистанционного обучения, так и для повышения квалификации преподавателей русского языка.

Портал дает возможность каждому желающему обучиться русскому языку самостоятельно или под руководством авторитетного преподавателя, пройти тестирование на знание русского языка и получить сертификат, подтверждающий уровень владения. 

Преподаватели русского языка как иностранного смогут пройти на портале профессиональную переподготовку, а специалисты смежной с филологией профессии – получить право осуществлять профессиональную деятельность в качестве преподавателя русского как иностранного.

Помимо языковых курсов, на портале представлены программы уроков по смежным дисциплинам, например «PR: технологии и практики», «автоматика и электронное приборостроение», «журналистика: введение в профессию».

Российский университет дружбы народов (РУДН)

Российский университет дружбы народов (РУДН) 

РУДН предлагает широкий набор возможностей дистанционного образования. В частности, на портале работает классификатор, выбрав поля «Русский язык и литература» и «Иностранные языки», пользователь увидит список тематических курсов.

На данный момент на портале доступны такие курсы, как «Методика преподавания русского языка как иностранного посредством мультипликации и детской литературы», «Современная
отечественная детская литература и детская книга для школьников (дети от 4 до 6 лет)», «Русский язык - ДА!» и многие другие.

Портал дополнительного профессионального образования

Также на базе РУДН работает портал дополнительного профессионального образования.

Обучение проходит в очном, очно-заочном и дистанционном формате. На выбор пользователя более 2000 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в том числе по направлению «Русский язык».

«Национальная платформа открытого образования»

«Национальная платформа открытого образования» 

Это образовательная платформа с онлайн-курсами по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах.

Если студент успешно сдает экзамены, ему будет предоставлено документальное подтверждение результатов обучения – сертификат.

Рубрикатор позволяет найти курсы российских университетов по различным специальностям, например, «образование и педагогические науки», «языкознание и литературоведение».

Источник: «Российское образование» — федеральный портал