Язык сайта

 

Язык сайта

 

В ФИПИ назвали ошибки школьников на ЕГЭ по русскому языку

14 окт 2019 года
128 просмотров

 В Федеральном институте педагогических измерений назвали ошибки школьников на Едином государственном экзамене по русскому языку, сообщает «Российская газета».

Отмечается, что наиболее частой ошибкой стало правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий. Вторыми по сложности оказались задания, проверяющее правописание разных суффиксов и приставок. На третьем месте находятся задания, связанные с правописанием -н- и -нн-.

Также встречается ряд грамматических ошибок, самыми распространенными стали формы сравнительной и превосходной степеней и ошибки в падежных формах существительных. Кроме того, выпускники не замечают нарушений в выборе падежа и предлога при близких по значению или однокоренных словах и в выборе падежа при производных предлогах.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2022 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.