Язык сайта

 

Язык сайта

 

Планируется, что в «Цифровом диктанте» в 2020 году примут участие около 100 тысяч человек

11 фев 2020 года
90 просмотров

Планируется, что в «Цифровом диктанте» в 2020 году примут участие около 100 тысяч человек, сообщил на пресс-конференции директор Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников.

«РОЦИТ пять лет измеряет индекс цифровой грамотности. Это должен быть ежегодный процесс. Раньше был уверенный рост цифровой грамотности. По итогам 2018 года произошел слом, и ее уровень понизился», – сказал Гребенников.

Он добавил, что в 2019 году в «Цифровом диктанте» приняли участие около 40 тысяч человек. По его словам, средний индекс цифровой грамотности составил 7,15 из 10.

«Развивается цифровая экономика, но с переходом на цифру мы забываем об обучении людей. Без обучения технологии останутся невостребованными. В этом году диктант будет еще более масштабным», – сообщил Гребенников.

«Цифровой диктант – 2020» станет центральным мероприятием международного форума по кибербезопасности Cyber Security Day 2020.

«Цифровой диктант» − это эффективный инструмент определения не только уровня цифровой грамотности населения, но и качества реализации тех программ, которые призваны этот уровень повысить.

В 2020 году ОНФ стал организационным партнером «Цифрового диктанта». С 28 марта по 11 апреля 2020 года во всех региональных исполкомах ОНФ пройдут очные этапы тестирования, которые завершатся всероссийским онлайн-тестированием граждан. Организаторами и партнерами всероссийской акции выступают представители РОЦИТ, РАЭК, Microsoft, АНО «Россия – страна возможностей» и Tik-Tok.

Старт проекта «Цифровой диктант» приурочен к началу Недели безопасного интернета и является центральным мероприятием международного форума по кибербезопасности Cyber Security Day 2020.

«Российское образование»