Язык сайта

 

Язык сайта

 

VII Всероссийские Беловские чтения пройдут в Вологде с 19 по 24 октября

9 июн 2020 года
91 просмотров

VII Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» в этом году пройдут с 19 по 24 октября. Учредители проекта: Правительство Вологодской области, Администрация города Вологды, Вологодский государственный университет.

Программа Чтений включает комплекс научных, образовательных, просветительских и социокультурных мероприятий. Планируется, что в рамках Беловских чтений пройдут научная конференция, Всероссийский литературный научный семинар, литературный семинар молодых авторов, круглый стол по вопросам развития сельских территорий, второй региональный конкурс молодежных социально-экономических проектов по развитию сельских территорий и др.

Вновь будет проведен литературный марафон, музейный видеомост, состоятся творческие встречи с писателями, литературоведами, будут организованы Беловский диктант и Беловская суббота.

Тематика Чтений определяется в соответствии со следующими направлениями:

– художественная значимость творчества В. И. Белова и деревенской прозы;
– «Родина большая и малая» в творчестве Василия Белова, традиционная народная культура в произведениях писателей – представителей направления «деревенская проза»;
– нравственное и патриотическое воспитание личности, формирование духовных ценностей молодежи на материале лучших образцов отечественной художественной литературы;
– книга и чтение в молодежной среде;
– процессы развития литературы и тенденции развития современного общества;
– литературная критика и журнальная полемика: их роль в литературном процессе.

К участию в Беловских чтениях приглашаются ученые, аспиранты, литераторы, филологи и лингвисты, историки, краеведы, преподаватели русского языка и литературы, библиотекари, другие представители сферы культуры и образования, обучающиеся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, студенты, представители общественности и бизнеса.

Участники должны пройти электронную регистрацию до 1 июля.

Подробную информацию о чтениях и положение проекта вы найдёте по этой ссылке.