Язык сайта

 

Язык сайта

 

Более 50 крупных мероприятий запланированы в год 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина

7 июн 2022 года
155 просмотров

Проект плана мероприятий празднования 225-летия А.С. Пушкина в 2024 году включает 57 крупных мероприятий, в том числе это организация выставок и межмузейных проектов, подготовка анимационных роликов, публикация монографий и проведение научных конференций, сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова.

«Пушкин всегда актуален: за свои короткие 37 лет он успел ответить почти на все вопросы, волнующие человека. Мы знаем, что он думал о любви и дружбе, о Родине и свободе, о чести и предательстве», – сказала она на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования юбилея поэта.

Татьяна Голикова отметила, что проект плана празднования рассчитан на период до 2024 года. Он состоит из шести разделов, включающих 57 крупных мероприятий. В план включен в том числе проект Института русской литературы (Пушкинский Дом) по оцифровке рукописного фонда Пушкина и созданию научно-просветительского ресурса «Пушкин цифровой». Будет создана интернет-платформа, посвященная сохранению и популяризации творческого наследия поэта.

По линии Минпросвещения России запланировано проведение в 2024 году научных конференций, посвященных значению творчества А.С. Пушкина в мировом культурном пространстве и особенностям изучения его произведений в школьной программе. Состоятся визуально-графический фестиваль школьников и студентов по сказкам А.С. Пушкина «Пушкин – навсегда!», Всероссийский творческий фестиваль-конкурс «Пушкинская лира» для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений, Большой всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества с включением специальной номинации, посвященной творческому наследию А.С. Пушкина, и другие мероприятия.

Как рассказал Министр просвещения России Сергей Кравцов, 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина будет активно отмечаться в российских школах. В частности, состоятся открытые уроки, посвященные творчеству классика.

Он напомнил, что к 2024 году в каждой российской школе появится школьный театр, в их репертуары в юбилейный год обязательно войдут постановки по знаковым произведениям поэта.

Отдельный акцент на популяризации наследия А.С. Пушкина будет сделан в работе советников директоров школ по воспитательной работе, добавил Министр.

Кроме того, проект плана включает комплекс мер по развитию музея Пушкина в Гурзуфе (Республика Крым). В доме-музее – бывшей даче Ришелье – в 1820 году Пушкин жил с семьей генерала Раевского. Частью проекта плана стала общероссийская программа реставрации и реэкспозиции мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников в России.

Проект плана разработан Минкультуры России вместе с коллегами из Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минцифры РФ, МИД РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Россотрудничества, Росмолодежи, Ростуризма, РАН и регионов России.