Язык сайта

 

Язык сайта

 

День филолога

25 май 2022 года
130 просмотров

Филология – это совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве. Филология изучает письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа – историю и сущность духовной культуры общества.

Филология – комплекс наук, в который включены языкознание, текстология, литературоведение, источниковедение, палеография и др. дисциплины, занимающиеся изучением культуры народа, выраженной посредством языка и литературного творчества.

Филология как наука, изучающая культуру (язык, литературу, историю, философию, искусство в их взаимосвязанности), сложилась в 19 веке.

Без знания языков, литературы, истории невозможно сохранение необходимого уровня цивилизованности страны, поскольку в противном случае реальна опасность превращения нации в некое аморфное сообщество производителей и потребителей.

Гуманитарная наука остаётся мерилом духовного здоровья и культурного потенциала нации. Наряду с историей, философией, искусствоведением, культурологией, психологией, педагогикой, филология является составляющей частью комплекса гуманитарных наук.

Гуманитаризация – это система мер, направленных на становление личности через культуру, на формирование способности к саморазвитию, на успешное решение задач общего и профессионального характера, на осознание национальной идентичности.

Современные филологи вносят большой вклад в сферу образования и исследования исторических ценностей, они работают во многих областях истории, лингвистики и литературы.

И логично, что этот праздник отмечается в нашей стране после Дня славянской письменности и культуры – 25 мая.