Язык сайта

 

Язык сайта

 

Финал Международной олимпиады по финансовой безопасности

5 окт 2022 года
396 просмотров

C 10 по 14 октября в Образовательном центре «Сириус» в г. Сочи состоится финальный этап второй Международной Олимпиады по финансовой безопасности. 

В 2022 году в отборочном этапе олимпиады приняли участие более 39 тыс. школьников и студентов. Из них: школьники – 26740, студенты из России – 10568, студенты из стран СНГ и БРИКС - 2000.

Сведения об участников Олимпиады

Россия:

1)      ЦФО – 43052 школьника, 961 студент;

2)      СЗФО –2207 школьников, 492 студента;

3)      ЮФО+СКФО – 5473 школьника, 1471 студент;

4)      ПФО – 574 школьника, 398 студентов;

5)      УФО –3149 школьников, 408 студентов;

6)      СФО – 11210 школьников, 1960 студентов;

7)      ДФО – 795 школьников, 453 студента.

Всего: 26741 школьник, 10568 студентов.

Государства СНГ и БРИКС:

1) Республика Армения;

2) Республика Беларусь;

3) Республика Индия;

4) Республика Казахстан;

5) Китайская Народная Республика;

6) Кыргызская Республика;

7) Республика Таджикистан;

8) Республика Туркменистан;

9) Республика Узбекистан;

10) Федеративная Республика Бразилия;

11) Южно-Африканская Республика.

Всего: более 2000 студентов.

«Олимпиада стала новым молодежным движением. В этом году география ее стран-участников расширилась с 7 до 12 государств. В отборочном этапе приняли участие почти 40 тысяч школьников и студентов из России, стран БРИКС и ШОС. В финал вышло около 500 человек, более 100 из них – иностранные студенты. Сейчас мы выходим на финишную прямую подготовки. Уже согласованы олимпиадные задания, готовы, как и было поручено на предыдущем заседании, образовательная, спортивная и культурная программы. Особое внимание будет уделено медицинскому сопровождению и обеспечению безопасности всех участников состязаний», – подчеркнул заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Участниками Олимпиады могут стать:

1) студенты бакалавриата (1-3 курс), специалитета (1-4 курс) и магистратуры (1 курс), обучающиеся в образовательных организациях высшего образования России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и стран БРИКС.

2) школьники 8-10 классов, обучающиеся в образовательных организациях России.

Финалисты олимпиады (школьники и студенты) https://disk.yandex.ru/d/q5Q98s-xSqwQhQ

Сайт олимпиады: https://rosfinolymp.ru/

Фото Олимпиады 2021г: https://disk.yandex.ru/d/sv3WplS40Of0cQ
(указываем обязательно источник: Федеральная служба финансового мониторинга)

Цель Олимпиады - повышение информационной, финансовой и правовой грамотности молодого поколения, поиск талантливой молодежи, стимулирование учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности в областях финансовой безопасности. Проведение Олимпиады соответствует целям и задачам национального проекта «Образование».

Заключительный этап Олимпиады включает: панельные дискуссии для студентов и школьников, выставку «Образование и карьера», спортивные мероприятия, семинары, практикумы, мастер-классах, встречах с работодателями и с приглашенными экспертами, круглые столы, дебаты, творческие встречи, концерты.

Также командам школьников и студентов предстоит проектная работа – имитация реального финансового расследования, которое проводится вместе с экспертами Федеральной службы по финансовому мониторингу.

«Мы рады видеть, что интерес молодежи к теме финансовой безопасности растет. Со своей стороны мы делаем все, чтобы он не ослабевал. На каждом этапе задания становятся интереснее и имеют конкретную практическую направленность. Это позволяет ребятам не только повышать свою финансовую грамотность, но принимать взвешенные решения о выборе своей будущей профессии», – добавил директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.

Победители и призёры Олимпиады смогут получить особые права при приеме на обучение в вузах МСИ и возможность стажироваться в Росфинмониторинге и других организациях.

Олег Ястребов, Ректор РУДН: «Активный интерес к олимпиадному движению – один из трендов последних нескольких лет, мы это видим в том числе и в рамках приемной кампании вуза. В этом году, количество поступающих с олимпиадами в РУДН возросло на 20%. И к нам поступили, в том числе, победители Международной олимпиады по финансовой безопасности прошлого года, что подтверждает востребованность проведения подобных соревнований для школьников и студентов».

Памятка:

Международная Олимпиада по финансовой безопасности проводится при поддержке Президента РФ В.В. Путина и направлена на популяризацию финансовой безопасности как нормы жизни, а также на формирование у молодежи нового типа мышления: от безопасности личности – к безопасности государства.