Язык сайта

 

Язык сайта

 

Конгресс молодых ученых открывают два мероприятия-спутника: в Камчатском крае и в Ямало-Ненецком автономном округе

12 сен 2022 года
295 просмотров

21 – 23 сентября 2022 года в городе Петропавловск-Камчатский и 4 – 6 октября 2022 года в городе Салехард (ЯНАО) пройдут мероприятия-спутники Конгресса молодых ученых, посвященные решению задач регионов в кооперации с молодыми специалистами и профессиональным научным сообществом. Мероприятия предваряют работу большого Конгресса молодых ученых, который пройдет 1 - 3 декабря 2022 года на федеральной территории города-кампуса «Сириус», и являются площадками для представления и оценки проектов в сфере НИОКР, направленных на решение практических задач Камчатского края и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Мероприятия-спутники проводятся в регионах России в рамках плана проведения Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации 25 апреля 2022 года в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

21 - 23 сентября 2022 года в городе Петропавловск-Камчатский на базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга участники первого мероприятия-спутника представят предложения по решению задач, стоящих перед Камчатским регионом, на основе собственных проведенных исследований и разработок. В течение всех дней участники обсудят реализацию представленных проектов в рабочих группах, а также посетят объекты региональной инфраструктуры. Проектные группы мероприятия-спутника посвящены созданию систем комплексного мониторинга и прогнозирования цунами и извержения вулканов, вопросам эффективности уборки снега и борьбы с гололедом в городе Петропавловск-Камчатский, перспективам создания дистанционной системы мониторинга состояния окружающей среды, организации семеноводства и посадочного материала отечественных сортов картофеля в суровых условиях региона, а также возможностям для создания бальнеологических курортных зон на территории Камчатского края.

4 – 6 октября 2022 года в городе Салехард на площадке Правительства ЯНАО состоится второе мероприятие-спутник. Повестка мероприятия также будет строиться вокруг работы проектных групп и посещения предприятий и объектов региональной инфраструктуры. Участники мероприятия-спутника обсудят пути решения важных для региона задач: пути предотвращения деформаций объектов в Арктике в условиях изменений мерзлоты и климата, восстановление численности сиговых видов рыб, селекционно-племенные вопросы северного оленеводства и разработку новых технологий утилизации отходов бурового шлама.

Всего в программу двух мероприятий-спутников Конгресса молодых ученых включено более 20 мероприятий, в том числе работа 10 проектных групп, пленарная сессия, выступления руководителей регионов и экспертов, посещение объектов региональной инфраструктуры и культурные мероприятия.


Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператором Конгресса молодых ученых, а также мероприятий-спутников выступает Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».


Официальный сайт Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Контакты для работы со СМИ:

+7 (495) 640 4440

media@roscongress.org