Язык сайта

 

Язык сайта

 

Минобрнауки намерено перенести до 17 мая проведение вузовских олимпиад для школьников

25 мар 2020 года
145 просмотров

Минобрнауки планирует перенести дату проведения вузами очных олимпиад для школьников до 17 мая, сообщил в среду министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании рабочей группы по организации образовательного процесса в вузах в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции в РФ.

По его словам, согласно приказу Минобрнауки, олимпиады школьников, организованные вузами, должны были пройти до 1 апреля текущего года в очном формате, однако в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом, эту дату министерство планирует перенести.

"Приказ готовится, и мы планируем отсрочить проведение такого мероприятия до 17 мая. Пока базовый сценарий такой, решение не принято… но мне кажется достаточно очевидным, что не предпринимать решения в этих условиях мы не можем", - сказал Фальков.

Он призвал ректоров и представителей университетов высказать свою позицию по этому вопросу. "Коллеги, жду от вас обратной связи, и отсутствие таковой я рассматриваю как оценку того, что решение, которое принимается, оно для вас приемлемо, вы не видите рисков для себя, соответственно система в общем способна двигаться вперед дальше", - добавил министр.

Ранее Минпросвещения уже изменило порядок проведения финала Всероссийских предметных олимпиад школьников: заключительный этап будет проведен после 12 мая. Участие и победа во всероссийских олимпиадах, равно как и в вузовских, дает выпускникам школ право на определенные преференции при поступлении в университеты.