Язык сайта

 

Язык сайта

 

Минпросвещения расширяет олимпиадное движение

7 апр 2022 года
241 просмотров

Об успехе российских школьниках на международных олимпиадах в 2021 году рассказал Председатель Правительства России Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с докладом о работе Правительства в 2021 году.

Глава Правительства напомнил, что прошлый год был объявлен Годом науки и технологий. Состоялся перезапуск работы Российского общества «Знание», которое помогает расширять кругозор, открывать новое миллионам людей, в том числе и молодежи по всей стране.

«Не могу не отметить абсолютный успех наших школьников. Они выиграли 38 медалей в 8 международных олимпиадах по физике, математике, географии, биологии и даже по астрофизике. Мы гордимся нашими ребятами, им предстоит в полной мере раскрыть тот огромный научный потенциал, который есть у нашей страны», – сказал Михаил Мишустин.

Школьное олимпиадное движение в нашей стране охватывает большое количество детей. Участниками только всероссийской олимпиады школьников в прошлом учебном году стали более 7 миллионов ребят.

В поддержку развития олимпиадного движения Минпросвещения с 1 марта запустило новую Всероссийскую Большую олимпиаду «Искусство – Технологии – Спорт». Это конкурс по трём тематическим направлениям для детей, которые учатся в образовательных организациях всех типов, в том числе для ребят с ОВЗ и инвалидностью, оставшихся без попечения родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Олимпиада направлена на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов у детей, их самоопределение и профессиональную ориентацию, поддержку школьных общественных объединений, школьных спортивных клубов.

«Мы стремимся максимально расширить возможности для ребят раскрыть свои таланты – через, новую инфраструктуру – уже сегодня в стране работает сеть из 9 500 центров «Точка роста», 135 детских технопарков «Кванториум», 85 мобильных и 48 школьных Кванториумов, 126 центров «IT-куб», 30 «Домов научной коллаборации», 44 региональных центров для одаренных детей. И, конечно, через поддержку конкурсов, соревнований и олимпиад. У нас самое большое олимпиадное движение и Всероссийская Большая олимпиада укрепит это развитие», – прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Всероссийская Большая олимпиада будет ежегодно проходить сразу по трём направлениям: «Искусство», «Технологии» и «Спорт».

Финал конкурса 2022 года пройдёт в Международном детском центре «Артек» в конце года.

8 апреля завершается первый этап заявок на олимпиаду. Команды общеобразовательных организаций – победители конкурса будут определены в медальном зачёте по итогам каждой олимпиады и трёх лет проведения Всероссийской Большой олимпиады.