Язык сайта

 

Язык сайта

 

Нарышкин: учебники по истории усовершенствуют по итогу анализа результатов госэкзаменов

28 май 2019 года
86 просмотров

Итоги анализа результатов государственных экзаменов по истории будут учтены при подготовке изменений для школьных пособий, сообщил во вторник председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин в ходе совместного заседания президиума Российской академии наук (РАН) и РИО.

"По итогам тестирования нам предстоит продолжить совершенствование учебно-методического комплекса и внести необходимые коррективы. Необходимо также отразить в учебниках важные события, произошедшие в России за последние пять лет, в том числе события, связанные с воссоединением Крыма и Севастополя с Россией", - сказал он.

Нарышкин напомнил, что четыре года назад в школы поступила первая партия учебников истории, подготовленных по новому историко-культурному стандарту. "Это означает, что школьники, с шестого класса изучающие историю по этим учебникам, завершают программу общего образования, им предстоит писать государственный экзамен по истории, что станет проверкой самого историко-культурного стандарта", - добавил председатель РИО.

Историко-культурный стандарт включает в себя перечень обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий, основные подходы к преподаванию отечественной истории в школе, принципиальные оценки ключевых событий прошлого, а также перечень "трудных вопросов истории", вызывающих острые дискуссии в обществе. Утвержден в 2013 году.

Источник: ТАСС