Язык сайта

 

Язык сайта

 

Победителей конкурса сочинений и фестиваля музеев «Без срока давности» наградили в Москве

8 май 2022 года
153 просмотров

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса сочинений и фестиваля музеев «Без срока давности» прошла в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Участие в мероприятии принял первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

«Конкурс «Без срока давности» – уникальный проект, который позволяет каждому ребенку пропустить через себя события того времени, ту трагедию, которую пережили представители всех конфессий и народов Советского Союза, – отметил Александр Бугаев. – Мы живем в очень хорошее время. Несколько поколений выросло в таких условиях, в которых никто никогда не жил в нашей стране. В этот момент есть большой соблазн забыть, кто мы есть. Но благодаря вам, тем сочинениям, которые вы пишете, мы сохраняем память о нашем общем прошлом, которое определяет нас настоящих. Единым народом нас делают такие вещи, как великий русский язык и историческая память о подвиге наших предков, о той трагедии, которая, я убежден, никогда не должна повториться».

Как отметил ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков, чествование победителей конкурса «Без срока давности» в Музее Победы накануне 9 мая становится хорошей традицией. «Дело не только в том, что увеличилось количество участников. Как известно, в этом году их почти 600 тысяч – по сравнению с прошлым почти на 200 тысяч выросло число участников. Самое главное – это то, что все ребята и их наставники, а также мы, организаторы и члены жюри, мы все сопричастны очень большому великому делу – сохранению исторической памяти, воспитанию в нас самих гражданственности, патриотизма, любви к высоким идеалам, за которые наши деды и прадеды отдали свои жизни и победили в этой войне», – подчеркнул он.

Участники конкурса представили творческие работы, отражающие исторические события Великой Отечественной войны, собственную активную жизненную позицию по сохранению памяти о войне, трагедии мирного населения. К школьникам второй год присоединяются студенты колледжей и техникумов. Кроме того, среди участников – представители образовательных организаций Министерства иностранных дел и ребята из ДНР и ЛНР.

Жюри конкурса выбрало победителей по четырем возрастным категориям: школьники 5–7-х классов, 8–9-х классов, 10–11-х классов и студенты СПО. Всего награды получили 62 учащихся, а также 62 педагога-наставника.

Абсолютными победителями конкурса назвали четверых: Анастасию Волкову из Алтайского края, Ивана Учеваткина из Волгоградской области, Елизавету Пахомову из Липецкой области и Полину Семенову из Ленинградской области. Статуэтки и памятные призы ребята и их наставники получили из рук первого замминистра просвещения.

Кроме того, награды вручили победителям в номинациях конкурса «Без срока давности». Ребят отметили за активную гражданско-патриотическую позицию, за осуществление музейной и краеведческой деятельности, за участие в работе поисковых отрядов, за поддержку мероприятий по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, а также вклад в проведение мероприятий по популяризации российских культурных, нравственных и семейных ценностей. Были выбраны также победители в специальных номинациях: «За поиск и привлечение в качестве источников архивных документов», «За оригинальность сюжета конкурсного сочинения», «За богатство и выразительность русского языка», «За своеобразие жанра конкурсного сочинения», «За уважение и внимание к миссии педагога».

В завершение церемонии ее участники возложили цветы к скульптурной группе «Скорбь» и посетили экскурсионную программу Музея Победы «Подвиг народа».

В Музее Победы также прошла церемония награждения лауреатов Всероссийского фестиваля музеев образовательных организаций «Без срока давности». Фестиваль проводился в три этапа. Первые два (региональные) включали конкурс музейных экспозиций, посвященных проблематике проекта, и обновление выставочных пространств. Финалистами и участниками третьего (федерального) этапа стали 43 музея.

«Без срока давности» – слова, которые сегодня уже никого не оставляют равнодушными, слова, которые наполнены невероятно емко нашей памятью. Это слова, которые являются ключиком к пониманию добра и зла, правды и неправды, ключиком к нашей исторической памяти. Для многих из вас школьный музей стал инструментом исторической памяти, и поэтому очень важно, что в рамках проекта «Без срока давности» такой фестиваль состоялся. По его востребованности и вашим отзывам можно сделать вывод, что он был очень желаем», – сказала заместитель начальника Департамента организационной и административной работы Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Елена Малышева.

По итогам финала абсолютными победителями стали музей «История комсомола Бежицы» (школа № 14 города Брянска), Музей огнеборцев и спасателей (Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука, г. Москва) и музей воинской славы «Без срока давности» (Институт агроэкологии – филиал Южно-Уральского государственного аграрного университета, Челябинская область).

Призы вручили музеям, победившим в дополнительных номинациях «За активную гражданско-патриотическую позицию», «За активное участие в поиске и изучении музейных предметов», «За лучшее экспозиционное решение», «За популяризацию поискового движения» и «За оригинальность сюжета музейной экспозиции».