Язык сайта

 

Язык сайта

 

Победившие на международных олимпиадах школьники будут получать премии в 1 млн рублей – Путин

7 авг 2019 года
119 просмотров

Президент России Владимир Путин заявил, что победившие на международных олимпиадах школьники с этого года будут получать премии в 1 миллион рублей, сообщает ТАСС. Об этом он сообщил на заседании попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех».

«Уже в текущем году школьники, выигравшие медали на олимпиадах международного уровня по общеобразовательным предметам, а также тренеры этих команд, чего раньше не было, получат премии президента, в том числе победители, занявшие высшую ступень, – 1 миллион рублей. За серебро – 500 тысяч рублей, за бронзу – 400 тысяч рублей», – сказал Путин.

Президент отметил, что выпускники образовательного центра «Сириус» в 2018 году завоевали 33 из 38 медалей на международных олимпиадах.

Глава государства уточнил, что в «Сириусе» прошли обучение также более 4,3 тысячи педагогов из разных регионов РФ, в том числе для работы в региональных центрах, которые объединятся в единую систему выявления и развития способностей детей.

«Мы стремимся к тому, чтобы «Сириус» становился настоящим созвездием, чтобы такие звезды были во всех регионах нашей большой страны», – подчеркнул Владимир Путин.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из нескольких десятков регионов России.