Язык сайта

 

Язык сайта

 

Сергей Кравцов – о капремонте и развитии системы СПО

19 янв 2023 года
404 просмотров

Сегодня в стране продолжается масштабная программа капремонта, инициированная Президентом, которая включает в себя в том числе оснащение необходимым современным оборудованием. Развивается система среднего профессионального образования, включая новое направление, «Профессионалитет», когда у отрасли есть возможность напрямую вкладываться в колледжи, которые готовят для неё кадры. Об этом министр просвещения Сергей Кравцов рассказал в интервью для авторской программы «Поздняков» на НТВ.

«Те отрасли, которые участвуют в «Профессионалитете», – это и атомная промышленность, и сельское хозяйство, и РЖД, – участвуют и в разработке программ. Мы сократили сроки обучения с 4 до 2,5 лет и сделали это обучение максимально практико-ориентированным, то есть фактически с первого года обучения уже приходят и мастера производственного обучения, из отраслей приходят специалисты», – подчеркнул министр.

Он отметил, что на оснащение в прошлом году был дополнительно привлечён миллиард рублей. В целом система СПО очень востребована: более 60% школьников после 9-го класса идут в колледжи.