Язык сайта

 

Язык сайта

 

Сергей Кравцов разъяснил, как будет изучаться история в школах с первого класса

19 апр 2022 года
161 просмотров

Историческое просвещение очень востребовано в современном обществе. Оно должно начинаться с первого класса. При этом речь идет не об уроках истории, а о просветительских программах. Об этом заявил Министр просвещения России Сергей Кравцов на пресс-конференции в рамках Первого Всероссийского школьного исторического форума «Сила – в правде!», который сегодня открылся в Музее Победы в Москве.

«Историческое просвещение будет проводиться в школах с первого класса. Не уроки истории, которые начинались и будут начинаться с 5-го класса, а именно просветительские программы. Их можно проводить в рамках предмета «Окружающий мир», изучать историю своей семьи, своего региона, можно в рамках внеурочной деятельности посещать музеи и выставки», – заявил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Министр пояснил, что возможностей проводить историческое просвещение множество как во время урочной, так и внеурочной деятельности.

Справочно

Форум «Сила – в правде!» открылся в Москве 19 апреля, в Музее Победы. Он объединил 500 школьников из разных регионов страны, интересующихся историей, и 100 педагогов. Мероприятие приурочено ко Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Форум организован при поддержке Минпросвещения России.

В рамках форума в Музее Победы в Москве также прошло открытие выставки «Обыкновенный нацизм», созданной при поддержке Минпросвещения России.

Более 200 экспонатов рассказывают о зверствах украинских националистов в годы Второй мировой войны, а также о массовых преступлениях и терроре современных неонацистов против жителей Украины в 2014–2022 годах.

Партнерами проекта выступают Музей Победы, РВИО, РИО, РДШ, «Юнармия», Школьный музей Победы, платформа «Россия – страна возможностей», проект «Без срока давности» и Российское общество «Знание». Форум проходит при поддержке Правительства Москвы.