Язык сайта

 

Язык сайта

 

Участники РДДМ «Движение Первых» проведут весенние каникулы на «Университетских сменах»

15 фев 2023 года
397 просмотров

Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» начало конкурсный отбор участников весеннего этапа проекта «Университетские смены». Федеральный проект «Университетские профильные смены» при поддержке Минпросвещения России проходил летом 2022 года для детей из ДНР и ЛНР, теперь он продолжится в весенние каникулы на базе российских педагогических вузов для участников РДДМ «Движение Первых».

В конкурсном отборе могут принять участие ребята 14–17 лет, члены РДДМ «Движение Первых». Также в педвузы на «Университетские смены» приедут 100 победителей Всероссийского онлайн-марафона «14 дней в Движении».

Для участия в конкурсе ребята должны собрать портфолио своих достижений, подготовить эссе на тему «Моя траектория успеха», снять видеоролик, который раскроет миссию РДДМ «Движение Первых» и разместить его на личной странице в социальных сетях с хештегами #РДДМ, #ДвижениеПервых, #СменыДвижения.

Заявки принимаются до 26 февраля 2023 года на официальном сайте РДДМ «Движение Первых». Имена победителей конкурса будут опубликованы до 10 марта на сайте движения и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Смены РДДМ «Движение Первых».

1100 победителей конкурса в марте 2023 года попробуют себя в роли студентов и пройдут обучение по дополнительной общеобразовательной программе в педагогических университетах и институтах России. В проекте примут участие Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева и ряд других педвузов.

На «Университетских сменах» ребята смогут определиться с будущей профессией, посетить лекции известных экспертов в области педагогики, поближе познакомиться с процессом обучения в педвузах, проверить свои знания и найти новых друзей.

Помимо образовательной программы, для участников «Университетских смен» запланированы спортивные мероприятия, обзорные экскурсии, походы в музеи и театры.

«Для подростков проект «Университетские смены» – это отличная возможность не только побывать в различных регионах России, но и познакомиться с нашими университетами, их образовательными и научными возможностями. Для многих, я уверен, эта поездка станет первым шагом к выбору будущей профессии и поиском своего призвания», – прокомментировал председатель Правления РДДМ «Движение Первых» Григорий Гуров.

Подробную информацию о конкурсе для участия в «Университетских сменах» можно узнать по ссылке.

Справочно

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» инициирован Минпросвещения России и Минобрнауки России.

Летом 2022 года в рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходили образовательные смены на базе ведущих университетов России. В проекте активно принимали участие российские педагогические вузы.

Для участников смен проводились обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.