Язык сайта

 

Язык сайта

 

В Казани стартовал финал VII национального чемпионата WorldSkills Russia

21 май 2019 года
193 просмотров

 Участников чемпионата поприветствовал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он отметил, что национальный чемпионат является генеральной репетицией мирового чемпионата WorldSkills, который состоится в августе, и выразил уверенность, что финал национального чемпионата пройдет достойно.

Президент WorldSkills International Саймон Бартли в своем выступлении на торжественной церемонии открытия отметил, что 2019 год является особенным – впервые мировой чемпионат WorldSkills пройдет в России.

«Соревнование еще не началось, и мы не знаем имена победителей. Но тот факт, что вы тут собрались – это уже огромное достижение», – сказал Саймон Бартли.

В свою очередь, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Роберт Уразов поблагодарил участников из 27 стран, которые приехали на соревнования.

Национальный чемпионат проходит с 21 по 23 мая в городе Казани на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо». Мероприятие проводится по 91 компетенции (в том числе по 56 компетенциям мирового чемпионата) и 48 компетенциям «Ворлдскиллс Юниоры». Чемпионат «Навыки мудрых» (50+) пройдет по 26 компетенциям.

В финале принимают участие 1513 конкурсантов, из них 152 иностранных участника и 363 юниора.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.

WorldSkills Kazan 2019 – чемпионат мира по профессиональному мастерству, который пройдет в Казани с 22 по 27 августа 2019 года.