Язык сайта

 

Язык сайта

 

В Москве начал работу международный форум «История для будущего. Образ Петра»

9 июн 2022 года
178 просмотров

В Москве в мультимедийном парке «Россия – Моя история» на ВДНХ открылся Международный форум «История для будущего. Образ Петра». Мероприятие объединило экспертов со всей России и из десяти стран мира. В форуме участвуют ученые и политики, педагоги, лидеры общественных организаций.

На мероприятии ведется обсуждение широкого круга вопросов, посвященных сохранению культурной и исторической памяти о Петре I, выдающемся военном и государственном деятеле и защитнике интересов своего народа.

С приветственным словом к участникам международного форума обратился Президент России Владимир Путин, он подчеркнул значение личности Петра I для развития российского государства.

«Ваш форум, собравший известных политиков, ученых, представителей религиозных объединений, общественных организаций, средств массовой информации из разных стран, приурочен к важной знаменательной дате – 350-летию со дня рождения Петра I. Выдающийся государственный и военный деятель, патриот. Он всецело посвятил себя служению Отечеству. Его масштабные преобразования в госуправлении, экономике, науке культуре, образовании, просвещении способствовали укреплению международного авторитета России, во многом определили ее развитие на столетие вперед как могущественной и суверенной державы. Убежден, что форум станет значимой, востребованной площадкой для широких заинтересованных дискуссий, призванных проанализировать и оценить роль Петра в истории нашей страны, внесет свой вклад в сбережение памяти о великом сыне нашего Отечества», – отметил Владимир Путин.

Помощник Президента России Владимир Мединский, напутствуя участников форума, рассказал о важном значении истории как науки, которая, опираясь на опыт выдающихся деятелей прошлого, помогает создавать будущее.

«Я уверен, что все мы понимаем, история – это не наука о прошлом, история, о которой мы будем говорить сегодня, – это повод еще раз задуматься о дне сегодняшнем, история – это наука о том, как нам строить лучше, не наступая на грабли, но используя наших великих предшественников, как нам строить наше будущее. Давайте с мыслями об этом сегодня подискутируем, поразмышляем, поспорим, поработаем. В добрый путь», – сказал Владимир Мединский.

Заместитель Министра просвещения Денис Грибов обратил внимание присутствующих на форуме на значение деятельности Петра I в сфере образования.

«Благодаря реформам Петра I в области образования в России появились школы и учебные заведения. Так, в Москве и Петербурге были открыты Морская Академия, навигацкие и медицинские школы, инженерные и артиллерийские училища. При Петре развивались наука и искусство», – сообщил заместитель Министра просвещения.

Денис Грибов подчеркнул важность сохранения культурной и исторической памяти о Петре I. Эти вопросы сегодня находят широкое отражение в воспитании молодого поколения, Минпросвещения России проводит много мероприятий, посвященных личности первого императора.

«Традиции петровской эпохи и сегодня находят отражение в творчестве детей. В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I нами проведено огромное количество мероприятий. 89 мероприятий с охватом 1,5 млн обучающихся в прошлом году, за первое полугодие этого года – 300 мероприятий с охватом более 1 миллиона детей. Это показывает огромный интерес тех, кто сегодня чтит историю, в том числе сохранение исторической памяти о Петре I», – заключил Денис Грибов.

Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин отметил, что Петр I и его реформы стали ориентиром для будущих поколений.

«Каждая последующая эпоха искала и находила в образе Петра что-то сокровенное, свое, соотносила собственные победы с масштабом петровских реформ, сверяла свои ориентиры с имперским вектором, который заложил Петр», – заявил Сергей Нарышкин.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль акцентировал внимание на том, что в настоящее время против России проводится информационная война, фальсифицируются исторические факты, чтобы ее победить, необходимо знать историю своего народа.

«Сегодня, когда развернута информационная война против нашей страны, когда осуществляются попытки переписать историю, вычеркнуть выдающихся людей, исторические факты, лучший способ защититься и противостоять этому – это знать историю своей страны, узнавать ее, передавать эти знания, знать культуру», – сказал генеральный директор Российского общества «Знание».

Максим Древаль перечислил масштабные мероприятия, посвященные личности Петра I, которые проводит Российское общество «Знание» совместно с Российским военно-историческим обществом и партнерами. Это проект «Петровские времена» с циклом просветительских мероприятий в исторических парках «Россия – Моя история», выступления известных историков и деятелей культуры об эпохе правления Петра, а также цикл лекций Владимира Мединского, которые посмотрело более 5 млн зрителей в интернете.

На форуме также выступил Александр Чубарьян, научный руководитель Института всеобщей истории РАН. Он назвал Петра I «самой главной фигурой российской истории», величие которой признается во всем мире.

В рамках международного форума «История для будущего. Образ Петра» пройдут панельные дискуссии «Культурное наследие Петровской эпохи», «Россия в мире и Россия с миром: XVIII – XXI вв.», «Реформы Петра I: история, традиции, мифы», состоится лекция Владимира Мединского, посвященная Петру I. Форум завершится концертной программой.