Язык сайта

 

Язык сайта

 

В Москве прошла презентация пилотного проекта «Комфортная школа»

26 июн 2019 года
149 просмотров

25 июня в школе № 1474 города Москвы прошла презентация пилотного проекта «Комфортная школа», реализованного в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В мероприятии приняли участие Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева, Министр экономического развития Российской Федерации М.С. Орешкин и генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Н.И. Соломон.

В ходе презентации О.Ю. Васильева и М.С. Орешкин ознакомились с основными усовершенствованиями в рамках пилотного проекта, которые повысили комфорт, безопасность и эффективность работы школы и вызвали позитивный отклик со стороны учеников и учителей.

Среди них – внедрение новых систем навигации и организации рабочих мест, введение электронного документооборота, улучшение функционирования гардероба и столовой, оптимизация работы библиотеки. Благодаря этим усилиям у учеников и учителей появилось больше свободного времени, которое они могут уделять непосредственно учебному процессу.

Во время пресс-подхода после презентации глава Минпросвещения отметила, что такие проекты не требуют больших вложений, но приносят значительные результаты.

– Этот проект может быть реализован в каждой школе. Вариантов будет много, есть особенности. Просто нужно дать рекомендации, как это делать, – сказала Ольга Юрьевна.

М.С. Орешкин обратил внимание, что подобные улучшения в школах меняют сознание людей и оказывают долгосрочный положительный эффект на всю экономику страны. Он подчеркнул, что этот опыт может быть распространён и на другие школы.

– Думаю, мы поработаем совместно с Минпросвещения, Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда, чтобы создать подходы к продвижению этого проекта в целом по стране. Со следующего года это можно будет запустить, – уточнил Министр экономического развития.

Пресс-служба Минпросвещения России