Язык сайта

 

Язык сайта

 

Исламова Роза Сайпудиевна – учитель чеченского языка и литературы МБОУ «СОШ №1 п. Чири – Юрт»

29 июл 2022 года
909 просмотров

В 1969 году успешно окончила Дуба-Юртовскую среднюю школу. После окончания осталась там же работать в качестве библиотекаря.

В 1972 году поступила на очное отделение филологического факультета Чечено-Ингушского государственного университета, который окончила в 1977 году. В том же году устроилась в среднюю школу с. Дуба-Юрт учителем русского языка и литературы, где проработала 15 лет.

В 1992 году продолжила трудовую деятельность в средней школе №1 п. Чири-Юрт, где по сей день работает учителем чеченского языка и литературы.

Имеет следующие награды и звания:

- Почётная грамота Президента Чеченской Республики (2003)

- Грамота высокого почета за преданность своему делу (2008)

- За подготовку учащихся к республиканским олимпиадам (2010)

- За большой вклад в развитие и популяризацию чеченского языка (2011)

- За многолетний добросовестный труд и бесценный вклад в образование. (2021)

Общий педагогический стаж Розы Сайпудиевны составляет 44 года. По сей день она трудится над тем, чтобы привить своим учащимся любовь к родному языку, научить их грамотно и красиво выражать свои мысли. Обладает невероятным терпением и тактичным подходом к каждому из учащихся. Она строит свои занятия с учётом психологических особенностей и возможностей школьника, его индивидуальности и способностей.

Она умеет интересно преподать учебный материал, активизировать учеников, пробудив в них интерес к предмету, умело варьирует формы и методы обучения. Владеет формами и методами активного обучения, использует на уроках групповую, индивидуальную работу, работу в парах. В разные годы была классным руководителем детей среднего и старшего возраста. Общаясь с детьми, считает, что главное в работе классного коллектива - воспитать духовно-нравственного человека.

Добивается больших успехов в работе как учитель чеченского языка и литературы. Делится своим опытом с молодыми специалистами на семинарах, систематически проводит открытые уроки, на которые приглашает членов Союза писателей Чеченской республики и своих коллег-филологов с других образовательных учреждений района.

На своих уроках и на школьных мероприятиях активно пропагандирует творчество писателей Чеченской республики. Её воспитанники - постоянные участники мероприятий, проводимых на различных уровнях, участники литературных вечеров, организуемых на базе  СДКп.Чири-Юрт Шалинского муниципального района. За весь период своей трудовой деятельности Роза Сайпудиевна воспитала десятки призеров и победителей викторин и олимпиад, проводимых как на уровне района, так и республики.

Роза Сайпудиевна - принципиальный, честный, чуткий, отзывчивый, скромный, неутомимый работник. Профессионально компетентна, коммуникабельна, широко эрудирована, чем и заслужила уважение и авторитет в коллективе педагогов, учащихся и их родителей.