Язык сайта

 

Язык сайта

 

Педагогические работники системы образования ЧР, обучающиеся и представители общественности включились во Всероссийскую акцию «Читаем Ушинского»

15 фев 2023 года
448 просмотров

Педагогические работники системы образования Чеченской Республики, обучающиеся и представители общественности включились во Всероссийскую акцию Общероссийского Профсоюза образования «Читаем Ушинского», которая приурочена к «Году педагога и наставника» (учрежден указом Президента РФ в 2022 году) и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

Акция входит в план мероприятий Года педагога и наставника и проводится Общероссийским Профсоюзом образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Участниками Акции могут стать педагоги и обучающиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования, в том числе психолого-педагогических классов, студенты и обучающиеся педагогических вузов и колледжей, общественные организации, педагогические и творческие объединения, СМИ, а также частные лица (родители, обучающихся), поддерживающие цели и задачи данной Акции.

Акция призвана способствовать привлечению большего числа Участников к вдумчивому и творческому осмыслению педагогического наследия классиков российской педагогики.

Данная Акция способствует побуждению Участников к знакомству с творчеством К.Д. Ушинского, прочтению основных произведений для дальнейшего осмысления и практического применения их в образовании и воспитании; созданию широкого общественного движения по сохранению традиций и уважительного отношения к отечественной педагогической науке.

Первый этап. Подготовка к Акции.

В течении февраля 2023 года Организатор проводит информационную кампанию, рассылает в территориальные и первичные организации Профсоюза информационное письмо с рекомендациями по проведению акции, а также публикует их на сайте и в социальных сетях.

До 1 марта 2023 года Участниками ведется работа по созданию контента. Участники записывают видео продолжительностью до 90 секунд с цитатами или фрагментами из основных произведений К.Д. Ушинского: «Человек как предмет воспитания», «Родное слово», «О пользе педагогической литературы», «О народности в общественном воспитании», «Три элемента школы», «Детский мир» и др.

Второй этап. Проведение Акции.

С 3 марта (день рождения К.Д. Ушинского) по 3 апреля 2023 года Участники выкладывают в социальные сети видео с хештегом #читаемушинского, в которых озвучиваются фрагменты или цитаты из произведений К.Д. Ушинского.

Организатор осуществляет информационное сопровождение подготовительного и основного этапа Акции, отслеживает количество и качество публикаций от региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза; определяет (по количеству лайков) лидеров Акции и рекомендует их кандидатуры для награждения и/или поощрения.