Язык сайта

 

Язык сайта

 

Участникам регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2023 году предстояло пройти второе конкурсное - «Разговор со школьниками»

5 апр 2023 года
1102 просмотров

Умения участников работать с обучающимися, вести с ними диалог, говорить с ними о жизненно-важных и необходимых ценностных смыслах через ранее обозначенные темы – все это предстояло оценить компетентному жюри. Стоить заметить, что задача это непростая – участники конкурса яркие, интересные, творческие и очень мотивированные на профессиональный рост.

Главной целью конкурсного испытания «Разговор со школьниками» является демонстрация конкурсантом профессионально-личностных компетенций в области воспитания и социализации школьников. Испытание проходит в формате открытого обсуждения актуальной социально значимой темы, которая была разработана Оргкомитетом в соответствии с Основами государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. На обсуждения темы со школьниками было отведено 20 минут, а на ответы вопросов членов жюри 10 минут.

Конкурсное испытание оценивается в очном режиме и производится по таким критериям как: глубина, уровень раскрытия темы и воспитательная ценность проведенного обсуждения; методическая и психолого-педагогическая грамотность; ценностные ориентиры и личная позиция; коммуникативная культура. Максимальная оценка за испытание - 40 баллов.

Остается пожелать всем и каждому участнику победы и прежде всего - над собой!