Язык сайта

 

Язык сайта

 

Участники регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2023 году проходили второе конкурсное испытание очного тура - «Разговор со школьниками»

4 апр 2023 года
946 просмотров

В ходе данного испытания конкурсантам предстояло продемонстрировать умения работать с обучающимися, вести с ними диалог, говорить с ними о жизненно-важных и необходимых ценностных смыслах через определённые темы, которые достались им при жеребьёвке.

Целью данного конкурсного испытания является демонстрация конкурсантом профессионально-личностных компетенций в области воспитания и социализации школьников. Испытание проходило в формате открытого обсуждения конкурсантов со школьниками актуальной социально значимой темы, которая была разработана Оргкомитетом в соответствии с Основами государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Также жеребьевкой, проведённой на установочном семинаре, была определена очередность выступления конкурсантов. Согласно регламенту конкурсного испытания, на обсуждения темы со школьниками было отведено 20 минут, а на ответы вопросов членов жюри 10 минут.

Оценивание конкурсного испытания осуществляется в очном режиме и производится по следующим критериям: глубина, уровень раскрытия темы и воспитательная ценность проведенного обсуждения; методическая и психолого-педагогическая грамотность; ценностные ориентиры и личная позиция; коммуникативная культура. Максимальная оценка за испытание - 40 баллов.