Язык сайта

 

Язык сайта

 

Исмаил Байханов посетил школу-интернат для слепых и слабовидящих детей

19 авг 2019 года
537 просмотров

Министерство образования и науки Чеченской Республики продолжает работу по проверке готовности образовательных организаций региона к новому 2019-2020 учебному году. Особое внимание, в рамках исполнения поручений ГЛАВЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ГЕРОЯ РОССИИ РАМЗАНА АХМАТОВИЧА КАДЫРОВА, уделяется материально-техническому оснащению школ, соответствию условий проведения занятий современным образовательным стандартам.

Для ребенка с нарушением зрения ситуация перехода в новые социальные условия является стрессовой. В работе с такими детьми нужен особый индивидуальный подход. В ГБОУ "Специальная коррекционная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей им. В.Ш. Дагаева" созданы все необходимые условия для ведения полноценного процесса обучения. Здесь учитывается специфика работы школ для слепых и слабовидящих детей. Определены основные направления социально-педагогической работы с учащимися: обучение, воспитание, адаптация, реабилитация, социализация, коррекция, профориентация, организация и проведение культурно-массовых мероприятий. В ГБОУ "Специальная коррекционная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей им. В.Ш. Дагаева" проделан необходимый объем работы, позволяющий начать новый учебный год на соответствующем уровне общего образования.

Во время инспекции Исмаил Байханов поговорил с педагогами школы-интерната. Учитель математики и тифлопедагог Даева Раиса Ахлудиевна в результате полученной в детстве травмы полностью потеряла зрение. Но не опустила руки, взяла волю в кулак, нашла в себе силы наравне со зрячими сверстниками поступить в Дагестанский государственный педагогический университет по специальности "Математика" и успешно его окончить. В 2003-2005 годах прошла курс обучения "Реабилитация инвалидов I и II группы по зрению и подготовка их к управленческой деятельности" в Негосударственном учреждении "Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала Общероссийской общественной организации инвалидов" и сейчас обучает детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в ГБОУ "Специальная коррекционная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей им. В.Ш. Дагаева". Благодаря родителям, родственникам, друзьям и просто неравнодушным людям, встречавшимся на ее жизненном пути, упорству, терпению и силе характера, любви к профессии учителя, Раиса Ахлудиевна – востребованный педагог, который использует на своих уроках передовые технологии обучения незрячих детей. Большое внимание учительница уделяет духовно-нравственному воспитанию учащихся, обучает незрячих детей чтению Корана по методу Брайля. Педагогическая деятельность Раисы Ахлудиевны Даевой, ее стремление к достижению новых высот в своей работе, терпение, любовь к детям и умение находить с ними общий язык достойны большого уважения. 
Исмаил Байханов пожелал Раисе Ахлудиевне дальнейших успехов в работе, крепкого здоровья, энтузиазма и нескончаемой энергии.