Язык сайта

 

Язык сайта

 

Министр образования и науки ЧР посетил с инспекцией ОО Итум-Калинского района

17 авг 2020 года
811 просмотров

Министр образования и науки Чеченской Республики Идрис Байсултанов вместе с начальником районного отдела образования Исмаилом Авдадаевым посетил образовательные организации Итум-Калинского района в рамках инспекционной проверки готовности учреждений к новому учебному году.

Министром были посещены МБОУ «ООШ с. Гучум-Кали», «СОШ с. Ушкалой», «СОШ с. Гухой» и «СОШ с. Итум-Кали им. Х.А. Исаева».

Идрис Байсултанов проверил прилегающие территории школ, учебные кабинеты, школьные библиотеки, медицинские пункты и помещения, в которых будет предоставляться питание для обучающихся.

В некоторых школах были выявлены недочёты, связанные с требованиями к учебным кабинетам, санитарным нормам по организации горячего питания, проведёнными ремонтными работами и материальным обеспечением.

Также министр отметил проведённую подготовку МБОУ «СОШ с. Итум-Кали им. Х.А. Исаева» и ответственное отношение руководителя к своим обязанностям, положительные условия для организации плодотворного учебного процесса МБОУ «СОШ с. Гухой».

Некоторые малокомплектные школы горных сёл построены довольно давно и требуют регулярного обслуживания и ремонта.

По итогам визита в общеобразовательные организации Итум-Калинского муниципального района вместе с главой Администрации муниципалитета министр образования и науки Идрис Байсултанов провёл совещание с директорами ОО. На совещании министр обсудил подготовку к началу учебного года с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора и создание наиболее благоприятных условий для обучающихся. В высокогорных районах расположены малокомплектные школы, однако в них должны быть наилучшие условия, чтобы обучающимся не приходилось ездить в другие сёла или переезжать на равнину. Как отметил министр, в этом направлении руководителям ещё предстоит провести большую работу. Также особое внимание следует уделить повышению качества образовательного процесса и повышению квалификации педагогических работников. Министр выразил уверенность, что совместными усилиями все указанные вопросы будут решены.

В конце встречи Идрис Байсултанов ответил на вопросы собравшихся и пожелал успешного начала учебного года.