Язык сайта

 

Язык сайта

 

На базе Института развития образования Чеченской Республики открылся Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

7 сен 2021 года
392 просмотров

В Институте развития образования Чеченской Республики принял участие в открытии Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ ПР).

В мероприятии принял участие министр образования и науки ЧР Идрис Байсултанов, руководители районных отделов образования и специалисты муниципальных методических служб, директора школ, учителя-тьюторы, прошедшие подготовку в рамках федерального проекта «Современная школа, сотрудники ИРО ЧР и Центра НППМПР.

Данные центры открываются Министерством просвещения Российской Федерации в рамках реализации нацпроекта «Образование». Они будут проводить работу по внедрению модели наставничества, сопровождать деятельность профессиональных сообществ, организовывать образовательные стажировки и обмен опытом между педагогическими работниками в формате «равный-равному».

В своем выступлении Идрис Байсултанов подчеркнул значимость открытия Центра для всего педагогического сообщества ЧР в День гражданского согласия и единения и обозначил стоящие перед ЦНППМ задачи, связанные с адресным методическим сопровождением образовательной деятельности, развитием цифрового пространства и вовлечением всех педагогов в национальную систему профессионального роста. Также министр отметил, что Чеченская Республика принимает достойное участие в реализации национальных и федеральных проектов и программ.

В ходе мероприятия учителя, принимавшие активное участие в реализации мероприятий национальных и федеральных проектов и программ, были отмечены благодарственными письмами Министерства образования и науки ЧР.

Ректор ИРО ЧР Ганга Эльмурзаева выразила убежденность в том, что ЦНППМ станет не только местом обучения педагогов, но и центром их общения, своеобразным профессиональным клубом, объединяющим формальное, неформальное и информальное образование.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения учителей – активных участников реализации федерального проекта «Современная школа». После окончания пленарной части в коворкингах состоялись мастер-классы финалистов региональных конкурсов, представителей стажировочных площадок и инновационных проектов.