Язык сайта

 

Язык сайта

 

В Грозном состоялось торжественное открытие гимназии №5

19 авг 2021 года
437 просмотров

В Грозном состоялось торжественное открытие МБОУ «Гимназия №5» г. Грозный, приуроченном 70-летию со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала гIазот къобала дойла цуьнан). В мероприятии приняли участие министр образования и науки ЧР Идрис Байсултанов, мэр г. Грозного Хас-Магомед Кадыров, заместитель мэра г. Грозного Халид Кадыров, заместитель мэра г. Грозного-начальник Департамента образования мэрии г. Грозного Зелимхан Ахматов и заместитель муфтия Чеченской Республики, кадий г. Грозного Адам Ильясов.

Объект возведён в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Трёхэтажное здание площадью свыше 25 тыс. м², рассчитанное на 1224 ученических места, является одним из самых крупных общеобразовательных учреждений города и вмещает 51 учебный кабинет, комплекс лабораторий для занятий химией, физикой и биологией, которые оснащены по самым современным стандартам. Также в нём есть спортивный блок с 2 бассейнами и актовый зал, столовая, подсобные помещения и др.

На прилегающей к школе территории расположились различные спортивные площадки: беговая дорожка, турниковый комплекс и универсальная.

Заместитель муфтия ЧР Адам Ильясов прочитал дуа, прося Всевышнего приумножить благо для нашего народа и сохранить мир и спокойствие на нашей родной земле.

Министр образования и науки ЧР Идрис Байсултанов поздравил обучающихся и педагогический коллектив с запуском столь огромного образовательного ресурса и пожелал им успехов и достижения всех намеченных целей.