Язык сайта

 

Язык сайта

 

Чеченские школьники ознакомились с работой строительных и нефтегазовых предприятий

24 окт 2022 года
912 просмотров

В Чеченской Республике прошёл Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет. Школьники ЧР познакомились с деятельностью учебных заведений и ведущих строительных и нефтегазовых предприятий региона.

День открытых дверей прошел в колледже ГГНТУ. В мероприятии, организованном в рамках федерального проекта «Профессионалитет» приняли участие министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев, ректор ГГНТУ Магомед Минцаев, директора колледжей и руководители предприятий партнеров проекта.

Хож-Бауди Дааев отметил важность проекта, который открывает для ребят возможность получить востребованную рабочую специальность в короткий срок, а еще у них появляется опыт работы на производствах, что практически гарантирует дальнейшее трудоустройство студентов. Это новая модель подготовки кадров, гарантирующая трудоустройство на предприятия нашей республики, добавил Дааев.

На базе ГГНТУ создан образовательно-производственный кластер, в который вошли 3 колледжа и ведущие нефтегазовые и строительные предприятия региона: ООО «Успех»; ООО «Смарт Билдинг»; АО «Чеченнефтехимпром»; ООО "Рим-Групп"; ООО «Нефтегазстрой»; ООО «Грозгражданстрой».

На дне открытых дверей учащиеся 6 -11 классов средних общеобразовательных школ и Лицея ГГНТУ познакомились с деятельностью колледжей и предприятий-партнеров. Школьники прошли профессиональные пробы, а также задали интересующие их вопросы. Кроме того, для родителей учащихся провели собрание, на котором они смогли пообщаться с представителями предприятий.

Напомним, Грозненский нефтяной университет стал единственной образовательной организацией из СКФО, реализующей программы среднего профессионального образования, вошедшей в число 70 победителей Федерального проекта «Профессионалитет». Создание центра позволит приблизить уровень образования учащихся колледжей к потребностям рынка и модернизировать профессиональное образование.