Язык сайта

 

Язык сайта

 

Детей и родителей в Чеченской Республике научили правилам безопасности в интернете

17 ноя 2022 года
960 просмотров

В связи с ростом рисков, связанных с Интернетом, волонтеры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям совместно с экспертами Лиги безопасного Интернета подготовили учебные пособия для школьников, советы для родителей, методические рекомендации для педагогов по безопасности в Сети.

Чеченская Республика стала пятым пунктом в череде просветительских экспедиций экспертов «Лиги безопасного Интернета». Начиная с 14 ноября, специалисты вместе с сотрудниками Минобрнауки ЧР провели круглые столы для директоров, учителей и родителей, на которых рассказали о наиболее эффективных способах и подходах по общению с детьми на тему Интернета.

Эксперты Национального центра и Лиги безопасного Интернета призваны помогать школам распространять навыки правильного поведения в сети, а также постоянно оценивать реальный уровень цифровых угроз. Большинство российских подростков проводят в гаджетах ежедневно от 6 до 8 часов.

Кроме того, каждый 10-й подросток проверяет обновления в социальных сетях по несколько раз за ночь, хотя в это время ребенок должен спать. Для проведения акции Национальный центр обновил методические материалы и учебные пособия для школьников разных возрастных групп, подготовил специализированные памятки для детей и родителей, выпустил буклеты и серию школьных плакатов.

Все они представлены на обновленном портале. Скачать их может каждый абсолютно бесплатно. Все материалы одобрены и рекомендованы Минобрнауки России. В рамках «Месяца безопасного Интернета» эксперты провели анкетирование, чтобы объективно оценить уровень интернет-грамотности родителей, выявить реальный уровень влияния угроз в сети на детей и подростков.

Напомним, акция уже прошла в Республике Хакасия, Тюменской области, Краснодарском крае, Оренбургской области и вызвала небывалый интерес у тысяч школьников. Следующие на очереди после Чеченской Республики, Красноярский, Хабаровский и Забайкальский края, Амурская и Сахалинская области.